Otras publicaciones:

Book cover

12-3772t

Otras publicaciones:

12-4283t

frontcover1

Anexo 1[1]

Listado de compañías, legiones y agrupaciones de la asociación (creadas entre 1912 y 1945)

Referencias

Número/ Localidad/ Provincia (desde 2da mención por abreviación)/ “Nombre”

( ) Año de registro de incorporación formal, seguido –cuando consta– de registro formal de disolución

[ ] Año de primera mención recabada o de existencia de grupos informales

/ Año de aprobación o de primer registro del Nombre

{ Año de reorganización, refundación, nueva fundación o mención posterior a una fecha previa de disolución}

° Mención sólo de “en organización”, sin posteriores referencias

# Año de cambio de sede

x –año– x Fecha en la que ya no existe o no figura en registros oficiales

+ Partido o jurisdicción

Compañías regulares

  1. Acebal- Santa Fe SF (1931-1931)
  2. Adolfo Alsina +- Buenos Aires BA (1923) x1929x {1944} x1945x
  3. Adolfo González Cháves- BA (1916-1918)
  4. Adrogué- BA (1934) “Esteban Adrogué”/1934 x1939x
  5. Aguilares- Tucumán TUC [1923] x1931x
  6. Alta Gracia- Córdoba CBA (1927-1929) “José Manuel Solares”/1927
  7. Alvear- Corrientes CTES [1926] (1928-1930) “General Carlos de Alvear” /1928
  8. Ameghino- BA (1921) “Hipólito Buchardo” /1928 Scout Girls [1928] x1945x
  9. Ampascachi- Salta SAL (1942) Vigente en 1946
  10. Añatuya- Santiago del Estero SdE (1920-1924)
  11. Apóstoles- Misiones MIS (1923) {1930} {1939} “Tambor de Tacuarí”/1941 Vigente en 1946

Arrecifes, BA ver Bartolomé Mitre n° 23

  1. Astra- Chubut CHU (1937-1938) “General Belgrano” {1943} x1945x
  2. Atahona- TUC (1930-1931) “Marco M. Avellaneda”/1930
  3. Avellaneda- BA (1915) {1920-1921 Villa Modelo} A partir de 1928 ver entrada: Valentín Alsina
  4. Ayacucho- BA (1944) Vigente en 1946
  5. Azara- MIS (1929) “General Güemes”/1929 x1942x
  6. Azul- BA (1920) “Coronel Burgos”/1926 {1936} {1938} Niñas Scouts (1938) Vigente en 1946
  7. Bahía Blanca- BA (1925) {1928} “Don Bosco”/1928. Luego, “Coronel Estomba” /1930. Se suma “Intendente Caronti”/1937; “Coronel Espora”; “Domingo F. Sarmiento” y “General Mitre”/1942
  8. Balcarce- BA (1918-1919)
  9. Ballofet- Mendoza MEN 1930°
  10. Banfield- BA (1912) “José Galo Lavalle”/1914 Niñas Scouts [1941] Compañía pre-institucional (1908) Vigente en 1946
  11. Barranqueras Chaco -CHA [1923] x1931x “Coronel de Ingenieros de Arenales”/1937 Vigente en 1946
  12. Bartolomé Mitre –hoy, Arrecifes- BA (1927-1929) “Alférez Nelson T. Page” /1927
  13. Basavilbaso- Entre Ríos ER 1930° 1945°
  14. Bella Vista (Círculo de Obreros Católicos) CTES (1925)x1931x {1944} x1945x
  15. Benito Juárez -BA (1920) {1928} “General Mitre”/1928 x1929x
  16. Berazategui – BA (1936) “General Paz”/1936 Vigente en 1946
  17. Bernal -BA (1916-1924) {1943} “General Belgrano”/1944 Vigente en 1946
  18. Bernasconi- La Pampa LP (1926) x1931x
  19. Bigand- SF [1937] Vigente en 1942 x1946x
  20. Bonifacio- BA [1925] x1929x
  21. Bragado- BA (1938) “Eugenio del Busto”/1939 x1942x {1944} “General Félix Benavídez” Vigente en 1946

Buenos Aires (Ciudad de) Ver “Capital Federal”

  1. Burzaco- BA (1943) “Domingo F. Sarmiento”/1943 Vigente en 1946
  2. Cabo Raso- CHU (1942) Vigente en 1946
  3. Cacharí- BA (1928) “Cacharí”/1928 Niñas Scouts (1943) Vigente en 1946
  4. Cacheuta- MEN (1930) x1942x
  5. Cafayate- SAL (1942) “Calchaquí”/1945 Vigente en 1946
  6. Camarones- CHU (1943) “Gobernador Lamarque”/1945 Vigente en 1946
  7. Campana- BA (1935) “Florentino Ameghino”/1937 {1943} Scouts Navales (1944) Vigente 1946
  8. Campo de Mayo- BA Barrio de Suboficiales {1939} “Sargento Cabral”/1939 x1942x
  9. Campos Los Andes- MEN (1940) x1942x
  10. Candelaria- MIS (1920-1923) “Belgrano”/1923 {1929} “General Belgrano”/1929 {1942} x1945x
  11. Cañada Gómez- SF (1931-1931) {1937} {1941} Vigente en 1946
  12. Cañuelas- BA [1924] x1929x
  13. Capilla del Señor- BA (1937) x1942x
  14. Capital Federal (compañías por Secciones policiales y con identificación por barrios según la referencia actual):

     

Sección 2ª 1928° Sede: Victoria 420- actual calle Hipólito Yrigoyen. Montserrat.

Sección 4ª 1928° Sede: Venezuela 841. Montserrat.

Sección 6ª (1937-1938) “Tupungato” {1944} “Francisco Narciso Laprida”/1944. Balvanera

Sección 7ª “General Alvear” (1925) Primera Sede: Lavalle 2625, luego: Azcuénaga 917 #1928 Charcas 2156 #1933. Balvanera. x1939x

Sección 9ª (1940) “Coronel de Marina Nicolás Jorge”/1940 Sede: Anchorena 441 Niñas Scouts (1942–) {1944} “Almafuerte”/1944 + Scouts Navales “Samuel Spiro” (1943) Balvanera.

Sección 10ª 1928° Sede Pedro Goyena 145 {1938-1939} “Ricardo Gutiérrez” Sede: Rivera 1651. Nueva Pompeya. Desde 1939 asume la Sección, la Compañía “Santa Coloma” {1944} “Granaderos del General San Martín”/1945.

Sección 11ª “Centenario” (1932) Sede: Mocoretá 626. Niñas Scouts (1941) Parque Patricios

Sección 12ª (1919) Inicialmente “Cap. Gral. Justo José de Urquiza” (Fusión de las compañías de Flores, Almagro y Caballito). Luego, “Tomás Santa Coloma”/1924 Sede: Jose María Moreno y Rosario; luego {1940} José María Moreno n° 303. Caballito + Sección 12ª Sud “Chacabuco”. Goyena 1441. Caballito.

Sección13ª “Manuel de Azcuénaga” (1928-1930) Sede: Franklin 1888. Luego Legión “Glorias del General San Martín”/1930 Sede central: Vírgenes 1857 (Actual Galicia) Compañías de la Legión: “Maipú”, “Chacabuco”, “San Lorenzo” y “Ejército de los Andes”/ 1930. Villa General Mitre.

Sección 14ª (1936) –luego de rechazo directorial del nombre “José Onainia”- “French y Beruti”/1938 Sede: Humberto Primo 670, después Balcarce 1043# Niñas Scouts (1940) “Niñas de Ayohuma”/1944. San Telmo.

Sección 15ª 1928° Sede: Arenales 1040 {1938} “Cornelio Saavedra”/1938 [Pasa a la Sección 35ª] {1942} “Independencia” Sedes: García del Río 3049, luego Arenales 1060. Saavedra. x1945x

Sección 16ª (1937-1938) Sede: Bebedero 4150 (Actual Pedro Ignacio Rivera) {1943} Villa Urquiza x1945x

Sección 17ª “Coronel Benito Meana” (1918) Sedes: Las Heras 1861, Junín 1443. Recoleta.

Sección 18ª “Francisco P. Moreno” (1919) Sedes: Cevallos 1140, San Juan 1757 Niñas Scouts (1941) Constitución.

Sección 19ª “General Alvear” (1925) Córdoba 2281{1943} Barrio Norte.

Sección 20ª “Santiago FitzSimmons” (1928) x1939x

Sección 21ª “General Mitre” (1920) (mudada de sección 23ª a 21ª en el año 1937, Agrupación) Charcas 3577 Palermo

Sección 23ª Legión “General Mitre”/1920 (Compañías “Juan W. Gez”/1933 y “Blas Parera”/1933) Sede: Malabia 2256 +Compañía “Fray Justo Santa María de Oro” (Colegio Santa Filomena) (1928) {1939} Seguí 3755 Luego de traslado de la “Mitre”, “Jorge Newbery” (1943) Palermo.

Sección 24ª (1932) “Juan B. Azopardo”/1938 B. P. Galdós 256 y Rivadavia 389. La Boca. Niñas Scouts (1941)

Sección 25ª (1932) “Mariano Moreno”/ 1937 Niñas Scouts (1937) Sedes: Canning 1350, Serrano 1861 y Serrano 935. Palermo

Sección 26ª (1936) “Manuel Augusto Montes de Oca”/1936 Sede: Montes de Ocas 861+ Colegio “Cardenal Cisneros”/1943. Barracas.

Sección 27ª “Tambor de Tacuarí” (1927) Sedes: Triunvirato 650. Niñas Scouts (1936) Otros lugares de reunión: Álvarez 123 y Corrientes 5340. Villa  Crespo.

Sección 28ª (1940) “Tte. Gral. Julio Argentino Roca”/1940 + “Doctor Dalmacio Vélez Sárfield”/1942 Niñas Scouts (1943) Sede: Escuela 24 del CE III (Calle J. C. Gómez) Parque Patricios.

Sección 29ª –previo rechazo del nombre “General Carlos M. Rodríguez”- “Los Andes”/1935 Loyola 1441 (A partir de 1939, Compañía “D. F. Sarmiento” ocupa la sección) Chacarita.

Sección 30ª “Coronel Pringles” (1932) Australia 1081 (Escuela N° 4) {1939} Cía. de Scout Girls (1939) Barracas.

Sección 31ª (1933) “Sarmiento”/1937. Sede:Conde 943. Colegiales. Al cambiar la sede a Palpa 3650 (Chacarita) pasa a ser parte de la Sección 29ª en el año 1939. En 1946 figura una compañía en organización en Sección 31°.

Sección 33ª (1915) “Manuel Belgrano” {1933} {1937} Sede: Etcheverría 2187 Niñas Scouts (1938) {1944} + Compañía de Bajo Belgrano (1938-1940) Sede: Juramento 1515 + Compañía “Club River Plate” (1939). Belgrano.

Sección 34ª “Los Patricios” (1923) y “Fray Mamerto Esquiú” (1934-desafiliada en 1937) {1939} Sede: Tilcara 2856 + Nueva Pompeya (1939) “Laureano Baudizzone”/1945. Parque de los Patricios.

Sección 35ª “Juan Bautista Alberdi” (1933) “Cornelio Saavedra” (1937) García del Río 3049. Saavedra.

Sección 37ª “Juan José Paso” (1934). Sede: Tronador 4146. Saavedra + “Los Patricios” (1935) Sede: Estomba 3186. Cambio de nombre a “Patricios”/1944 Coghlan.

Sección 38ª “General Pueyrredón” (1925), luego “Bernardino Rivadavia”/1925 Sede: Guaminí 5041, Pedernera 360 {1939} Niñas Scouts (1939) {1944} Flores + Compañía Barrio Varela-Bonorino “Varela-Bonorino”/1938 Sede: Membrillar 990. Niñas Scouts “Elena Larroque de Roffo”/1944.

Sección 39ª “General Urquiza” (1917-1922) {1928} Sede: Calle Triunvirato y Nahuel Huapi n° 857 Villa Urquiza + Compañía en Villa Pueyrredón – Club Progresista (1939) “J. M. Pueyrredón”/1941, Scout Girls “Juana Azurduy”/1945 Parque Chas.

Sección 40ª “General Güemes” (1921) {1934} Sede: Lacarra y Rodó {1940} Parque Avellaneda

Sección 41ª “Coronel Brandsen” (1927) Flores: Sedes: Boyacá 859, San Blas 2957 Niñas Scouts (1942) “Paula Albarracín de Sarmiento”/1944 Flores.

Sección 42ª “Sargento Cabral” (1923) + “Falucho”/1938 Mataderos Sede: Tandil 6746 Scout Girls “Patricias Argentinas” (1944) Mataderos.

Sección 43ª (1914-1920) “Vélez Sarsfield” {1928} x1939x {1939} “Manuel Láinez”/1940 Sedes: Segurola 1281, Chivilcoy 453 (Floresta) y sedes de las “secciones de la compañía” (A y B) en San Blas 4356 (Floresta) y Rivadavia 9037 (Vélez Sárfield)

Sección 44ª “General Hilarión de la Quintana” (1921) Legión desde 1932. Compañías: “Santiago de Liniers”, “La Defensa”, “La Reconquista” y “La Victoria”/1932. Niñas Scouts (1935). Sede: Rivadavia 10479. {1938} Liniers.

Sección 45ª “General Arenales” (1915) Sedes: Chilvilcoy y Morán, Fernández Enciso 4451, Triunvirato 651, New York 3401, Concordia 4160. Villa Devoto. Antecesora preinstitucional: Villa Devoto English School (1911-1913) y posteriormente, “Villa Devoto”.

Sección 48ª “Falucho” (1945).

 

Compañías barriales previas a la seccionalización o no identificadas con un número de sección: Palermo (1914-1917), “Catedral al Norte. José M. Estrada” (1915), Barracas (1914-1918) Flores (1914-1919) Almagro (1915-1919) Caballito (1915-1919) Vélez Sarfield (1915-1920), Buenos Aires (1916-1922) Colegiales (1916-1918) San Lorenzo (1916-1919) Barracas 3ª Sección (1918-1921) Asilo Naval (1919-1923) General Paz (1920-1927) Escuela “Ramos Mejía” (1921-1923) Barrio de Monte Castro: “Francisco Ortiz de Ocampo” (1934)

  1. Carlos Keen- BA (1926) x1929x
  2. Carlos Paz- CBA (1943) Vigente en 1946
  3. Carmen de Areco- BA (1926) x1929x
  4. Caseros- BA (1940) “Sargento Cabral”/1940 Vigente en 1946
  5. Caseros- ER 1930°
  6. Casilda- SF (1922) {1936} {1939} Agrupación “Glorias del General San Martín”/1942 Compañías (1943): “Baden Powell” x1943x; “Carlos Casado”; Niñas Scouts (patrullas “Paloma” y “Cisne”) y Sección de la Banda Lisa (Patrullas “Chajá” y “Tero”). Vigente en 1946
  7. Castelar- BA (1932) “El Tambor de Tacuarí”/1941 Vigente en 1946
  8. Castelli- BA (1944) x1945x
  9. Castex (Eduardo o Colonia)- LP (1922) x1931x
  10. Catamarca, San Fernando del Valle de, Catamarca-CAT (1916-1924) {1930} “Congresal Presbítero Acevedo y Navarro”/1930 y “Gobernador José Cubás”/1934 {1943} Vigente en 1946 sin denominación.
  11. Caucete, San Juan SJ (1944) “Manuel P. Antequeda”/1944 Vigente en 1946 bajo el nombre “General Belgrano”
  12. Centro Río Pico -CHU [1927] {1930°} x1942x
  13. Ceres -SF (1935) x1942x
  14. Chabás -SF (1941) x1942x
  15. Chacabuco -BA “Chacabuco” (1917-1930) {1939} {1942°} x1945x
  16. Chacras de Coria -MEN (1929-1931) “Chacabuco”/1929 {1943} “General Jerónimo Espejo”/1943 Vigente en 1946
  17. Chamical, La Rioja -LR (1939) Rechazo de nombre “Facundo Quiroga” Vigente 1946 (Todavía con denominación a designar)
  18. Chañar Ladeado -SF (1944) x1945x
  19. Charata -CHA (1925) {1929} “Sargento Cabral”/1929 {1944} Vigente en 1946
  20. Chascomús -BA 1933° x1942x
  21. Chicligasta -TUC 1930°
  22. Chilecito -LR (1925-1925) {1930} x1942x
  23. Chillar -BA (1945) Vigente en 1946
  24. Chivilcoy -BA (1934) {1945} “Laureano Baudizzone”/1945
  25. Choele-Choel, Río Negro -RN (1937) x1942x “Conrado Villegas”/1944 Vigente en 1946
  26. Chos Malal -NQN (1942°)
  27. Cipoletti -RN (1938) “Sarmiento”/1938 Niñas Scouts (1940) “General Mitre”/ 1941 Vigente en 1946
  28. Ciro Echesortu,–actual General Mosconi SAL (1943) Vigente en 1946
  29. Clorinda, Formosa FOR (1926-1927)
  30. Colón -ER [1923] 1930°
  31. Colonia Alvear -MEN (1929) x1931x
  32. Colonia Elisa -CHA (1943) “General Juan Lavalle”/1943 Vigente en 1946
  33. Colonia Las Heras, Santa Cruz -SC (1939) Vigente en 1946 (con denominación “General Las Heras”)
  34. Colonia Regina Paccini de Alvear –actual Villa Regina RN (1928-1929) “General Güemes”/1928
  35. Colonia San Gustavo, -ER (1941) Vigente en 1946
  36. Colonia Sarmiento -CHU (1943) “General Sarmiento”/1943 x1945x
  37. Comandante Luis Piedrabuena, desde 1933 (antes, Paso Ibañez-Paso Río Santa Cruz) -SC (1927-1931) “Domingo F. Sarmiento” Boy Scouts/1927 “Juana Azurduy” Scout Girls/1928 {1934} {1939} Vigente en 1946
  38. Comodoro Rivadavia -CHU (1923) {1927-1930} “Comodoro Rivadavia”/1928 (Compañía YPF n° 1)/1930 “Coronel Luis Jorge Fontana”/1942 Vigente en 1946
  39. Concarán, San Luis SL (1943) “General Luis Jofré”/1944 Vigente en 1946
  40. Concepción -TUC (1928) “Belgrano”/1929 {1930} “Teniente Coronel Lino H. Montiel”/1932 x1942x
  41. Concepción de la Sierra –MIS (1943) “Beato Roque de Santa Cruz”/1944 x1945x
  42. Concepción del Uruguay -ER [1923] (1926) “Capitán General Justo José de Urquiza”/1927 y “Sarmiento”/ 1928 {1939} “Francisco Ramírez”/1939 x1946x
  43. Concordia -ER [1923] (1930-1931) {1934} “General Belgrano” /1934 {1937} x1942x {1945} Vigente en 1946
  44. Contraalmirante Cordero -RN (1926) x1931x
  45. Córdoba Capital -CBA (1926) {1930} “General José M. Paz” + “Manuel Belgrano”/1937 Agrupación “General San Martín” (1941): Compañías “Juana Azurduy” (Niñas Scouts), “Sargento Cabral” y “Granaderos del General San Martín” + “María Remedios Escalada de San Martín”/1941 (Niñas Scouts de la Esucela Justo José de Urquiza) y “Paula Albarracín de Sarmiento”/1941 (Niñas Scouts de la Escuela Alberdi) Vigente en 1946 + “Glorias de mi patria”, Niñas Scouts
  46. Coronel Dorrego -BA (1916-1926)
  47. Coronel Pringles -BA (1925) “General Belgrano” /1926 {1934} Niñas Scouts (1937) x1942x Vigente en 1946 (con la denominación “Manuel Belgrano”)
  48. Coronel Suárez -BA (1935) {1940} “Coronel Manuel Isidoro Suárez”/1943 Vigente en 1946
  49. Corpus -MIS (1944) Vigente en 1946 (bajo la denominación “General San Martín”)
  50. Corral de Bustos -CBA (1945) “Fray Mamerto Esquiú”/1945 Vigente en 1946
  51. Corrientes -CTES (1918-1926) “Berón de Astrada”/ 1925—
  52. Cosquín -CBA (1943) “General José Maria Paz”/1943 Vigente en 1946 (con mención a compañía de Niñas Scouts)
  53. Covunco, Neuquén -NQN (1940) Vigente en 1946 (Covunco-Zapala)
  54. Cruz Alta -CBA (1944) Vigente en 1946 (bajo la denominación “Sargento Cabral”)
  55. Cruz del Eje -CBA (1930) “General Paz”/1930 x1942x
  56. Curuzú Cuatiá -CTES (1926) {1930-1931} “Juan Genaro Berón de Astrada”/ 1930
  57. Cutral-Co -NQN (1939) “General San Martín”/1939 Vigente en 1946
  58. Devoto, San Justo -CBA (1943) Vigente en 1946 (bajo la denominación Gral. José María Paz)
  59. Diamante -ER (1928) “Diamante”/1928 x1942x
  60. Dock Sud -BA “Los Talleres” (1914) {1934} “Pte. Avellaneda”/1942 Vigente en 1946 (con mención compañía de Niñas Scouts)
  61. Dolores -BA 1934°
  62. Donadeu -SdelE (1944) x1945x
  63. El Milagro -MEN (1939) x1942x ~ Sin identificación precisa/no figura en mapa
  64. El Palomar –BA (1940) “Sargento Cabral”
  65. Eldorado -MIS (1939) {1943} Vigente 1946
  66. Esperanza -SF (1916-1917)
  67. Esquel -CHU (1932) “Teniente Coronel Luis Jorge Fontana”/1932 {1940} Vigente en 1946
  68. Esquina -CTES (1945) Vigente en 1946
  69. Estación Solari [o Mariano I. Loza] -CTES 1930°
  70. Federación -ER (1937-1940) “General Francisco Ramírez”/1937
  71. Fernández -SdE (1937) “Jesús Fernández”/1937 x1942x
  72. Ferrocarrilera -CHU (1942) “Cmte. Luis Piedrabuena”/1943 Vigente en 1946
  73. Florida; Vicente López -BA (1928-1929) “General San Martín”/1936 Niñas Scouts 1937 x1945x
  74. Formosa Capital -FOR (1922) {1926} “General Las Heras” /1927—{1939} Vigente en 1946
  75. Fortín Olavarría -BA (1926-1931) “Coronel Olavarría”/1928

Fray Luis Beltrán, SF ver Puerto Borghi n° 252

  1. Frías -SdelE (1926) x1931x
  2. Fuerte General Roca -RN (1931°) {1939} “Gral. Belgrano”/1942 x1946x
  3. Gaiman -CHU (1924) x1931x “Dr. Francisco Moreno”/1943 Vigente en 1946
  4. Gascón (Esteban Agustín)-BA (1926) x1931
  5. General Alvear -MEN (1929-1931) “Paso de los Andes”/1929 {1940} Vigente en 1946
  6. General Arenales -BA (1945) “General Arenales”/1945 Vigente en 1946
  7. General Baldissera -CBA (1944) Vigente en 1946
  8. General Belgrano-BA (1943) “General Belgrano”/1943 x1945x
  9. General Cabrera -CBA (1944) “General Cabrera”/1944 Vigente en 1946
  10. General Cerri BA [1935] x1942x
  11. General Deheza -CBA (1945) Vigente en 1946
  12. General Güemes -SAL (1941) “General Güemes”/1941 Vigente en 1946 (con compañía de Niñas Scouts)
  13. General Lamadrid -BA (1940) “General Lamadrid”/1940 Vigente en 1946
  14. General Levalle -CBA (1944) Todavía en organización en 1946
    General Mosconi, SAL ver n° 74 Ciro Echesortu
  15. General Paz -CTES (1930-1931)
  16. General Pico -LP (1915-1915) En organizacíón en el año 1946
  17. General Pinedo -CHA (1927) “Coronel Pringles” 1928/ Vigente en 1946
  18. General Rodríguez -BA “General Martín Rodríguez” (1921) {1925} x1942x
  19. General Viamonte -BA [1922] x1931x
  20. General Villegas -BA (1917-1919) {1926} {1930} x1931x
  21. Gerli -BA (1914-1918)
  22. Godoy Cruz -MEN (1927) “Tomás Godoy Cruz”/1927, “Colegio Godoy Cruz”/1929 {1936} {1943} “General Pedro Pablo Ramírez”/1943+ “Sargento Cabral de Villa Hipódromo” (1945) Vigente en 1946
  23. Goya -CTES (1915°) [1940] “Libertador José de San Martín”
  24. Graneros -TUC 1930°
  25. Gualeguay –ER (1918-1921) {1929-1931} “General Ramírez” 1929/
  26. Gualeguaychú -ER (1922-1928)
  27. Guaminí -BA (1922-1924)
  28. Guandacol -LR [1923] x1931x
  29. Guaymallén -MEN (1926) “General Belgrano”/1926 x1942x
  30. Herrera -ER 1930°
  31. Humberto I° -SF (1926) “Manuel Belgrano”/1926 x1942x
  32. Hurlingham -BA (1927 y 1928) “Bective” y “Oates” Colleges + Compañía “Good-year” (1934), luego “Domingo F. Sarmiento”/1935 {1938} Vigente en 1946
  33. Ingeniero Jacobacci -RN (1943) “Mariano Moreno”/1943 Vigente en 1946
  34. Ingeniero Luiggi -LP (1938) x1942x
  35. Ingeniero White -BA (1914-1918) {1925} “Ingeniero White”/1926 Agrupación en 1937. Nombre de las Compañías: “General San Martín”, “Bernardino Rivadavia”, “Domingo Faustino Sarmiento” y “Patricias Argentinas”. Vigente en 1946.
  36. Intendente Alvear -LP [1923] {1931°}
  37. Isla Maciel –BA (1928) “Leandro N. Alem”/1929 x1942x
  38. Isla Verde -CBA “General José María Paz”/1944 Vigente en 1946
  39. Ita Ibaté -CTES (1922) x1931x
  40. Itacararué -MIS (1940) Vigente en 1946
  41. Itatí -CTES (1928) x1931x
  42. Ituzaingó -BA (1941) Vigente en 1946
  43. Ituzaingó -CTES [1923] x1927x
  44. Jobson-Vera (actual Vera) -SF (1918-1919) [1938] “Simón de Iriondo”/1939 x1946x
  45. Jujuy, San Salvador de –Jujuy JUJ (1916-1916) {1923} (1930) “23 de agosto de 1812”/1930 {1934} {1940} Vigente en 1946.
  46. Junín -BA “Junín” (1914) {1920} {1922, 1926 y 1941} Vigente en 1946 (Con mención a existencia de compañía de Niñas Scouts)
  47. Junín –MZA “Junín” (1934) “Juan Agustín Maza”/ 1935 “Junín”/1942 Vigente en 1946
  48. Junín de los Andes -NQN {1941} “Mayor A.Vidal”/1942 Vigente en 1946 (Se suma la Compañía “Bartolomé Mitre”)
  49. Justiniano Posse -CBA (1943°)
  50. La Consulta -MEN (1939) x1942x
  51. La Cruz -CTES (1928-1930) “General San Martín”/1928 {1943} “Sargento Cabral”/1943 Vigente en 1946
  52. La Escondida -CHA (1945) “Laureano Baudizzone”/1945 Vigente en 1946
  53. La Gallareta -SF (1923) “General Belgrano”/1928 x1942x
  54. La Hoyada -SAL (1945) “General Arenales”/1945 Vigente en 1946
  55. La Mendieta -JUJ (1941) “Sargento Gómez”/1941 Vigente en 1946
  56. La Merced -SAL (1942) x1946x
  57. Las Palmas -CHA (1926) x1931x {1943} “Carlos Hardy”/1943 Vigente en 1946
  58. La Paz -ER (1922-1928) {1930°]
  59. La Plata -BA [1913] {1916-1922} {1928} “Dardo Rocha”/1928 + sección Berisso (1945-) Vigentes en 1946 (con mención de existencia de compañía de Niñas Scouts)
  60. La Playosa -CBA (1926) x1931x
  61. La Rioja -LR (1928) “General Ortiz de Ocampo”/1928 Vigente en 1946
  62. La Sena -SL (1922) x1931x
  63. Laboulaye -CBA (1938) {1942°} x1945x
  64. Lago Argentino -SC (1934) x1942x
  65. Lago Buenos Aires -SC (1939) “El Tambor de Tacuarí”/1944 Vigente en 1946
  66. Lanús -BA (1916) {1922} “Presidente Avellaneda” y “Mitre” (1922) “General Paz”/1928 {1928} {1939} “General Pueyrredón”/1939 Vigente en 1946 (Compañía “General San Martín”, la localidad denominada “4 de junio”)
  67. Laprida -BA (1931) x1942x
  68. Las Breñas -CHA (1941) “Gral. Baden Powell” (1942) Vigente en 1946
  69. Las Flores -BA (1925-1928) {1938} x1942x
  70. Las Heras -BA (1931°)
  71. Las Heras -MEN (1927) x1942x Reaparece en 1946 (“General Las Heras”)
  72. Las Lajas –NQN (1936) “Bartolomé Mitre”/1942 x1946x
  73. Las Lomitas -FOR (1936)
  74. Leandro N. Alem -BA (1929) “Coronel Martín de Irigoyen”/1929 x1942x
  75. Lima -BA (1945°)
  76. Lincoln -BA (1922-1924) {1935} x1942x
  77. Lomas de Zamora -BA {1938} “Teniente General Pablo Riccheri” /1942 Vigente en 1946
  78. Los Helechos, Oberá –MIS (1944)
  79. Los Tamarindos, Las Heras -MEN (1945) “El Plumerillo”/1945 (Para ubicación en el mapa, ver n° 192)
  80. Los Toldos –BA (1921-1923) {1925} “Compañía General Viamonte”/ 1925 x1927x
  81. Luján -BA (1929) x1942x
  82. Luján de Cuyo -MEN (1929) x1942x
  83. Machagai -CHA (1940) “Capitán Solari”/1941 Vigente en 1946
  84. Maggiolo -SF “General Martín de Güemes” (1944) Vigente en 1946
  85. Maipú -BA (1943) Vigente en 1946
  86. Maipú -MEN (1927) {1938} x1942x
  87. Malargüe -MEN (1926) “Huincan”/1926 {1938} x1942x
  88. Mar del Plata -BA (1920-1924) {1926} {1934} x1942x
  89. Marcos Paz -BA [1925] x1927x
  90. Martínez -BA (1942) x1945x
  91. Maza -BA (1925) “Presidente Sarmiento” /1928 Vigente en 1946
  92. Médanos -BA (1927-1930) “Rivadavia”/1928, dejándose sin efecto por “Conquistadores del Desierto”/ 1928
  93. Medrano -MEN “Granaderos del General San Martín”/1945
  94. Mendoza Capital -MEN (1918) “Los Andes” /1925 + “Aconcagua”/1938 + “Vanguardia del General Soler”/1940 + “Francisco P. Moreno”/1944+ “General Manuel Belgrano”/1945+ “Fray Luis Beltrán” Sección 2ª/1945 Vigente en 1946 (Dividida en 6 secciones)
  95. Mercedes -BA “Instituto Lowe” (1925) {1938} x1942x
  96. Merlo -BA 1923° {1939} x1942x
  97. Metán -SAL (1928) {1930} “Juramento”/1937 Niñas Scouts (1944) Vigente en 1946
  98. Moldes -CBA (1927-1928) “General Alvear”/ 1928
  99. Monte Caseros –CTES (1923) {1940} x1942x
  100. Monte Maíz -CBA (1945) “Capitán Domingo Fidel Sarmiento”/1945
  101. Monteros -TUC (1926-1931) “Alberdi” /1928 {1943} Vigente en 1946

Morón, BA ver 6 de septiembre n° 380

  1. Munro, Vicente López [1942] “General San Martín” Vigente en 1946
  2. Necochea -BA (1917-1918) {1938} “General Mariano Necochea”/1938 Vigente en 1942
  3. Neuquén -NQN (1936) “Coronel Olascoaga”/1936 Vigente en 1946
  4. Oetling, km. 22 -CHA (1945) “General San Martín”
  5. Olavarría -BA “Coronel Olavarría” (1925-1931) {1934} + Patrulla “Cóndor” (Sierra Chica) Vigentes en 1946
  6. Olivos -BA (1935) Scouts Navales “Teniente de Navío Luis Etchepare”/1944 (Vigentes en 1946, dependientes de la Agrupación “General San Martín” de Vicente López)
  7. Orán -SAL (1942) “20 de febrero de 1813”/1943 Vigente en 1946
  8. Pampa del Infierno -CHA (1943) x1945x
  9. Panquehua, Las Heras -MEN (1945) “Justo José de Urquiza”/1945 (Para ubicación en el mapa, ver n° 192)
  10. Paraná -ER (1918) “General Urquiza” /1922 Vigente en 1946
  11. Pascanas -CBA (1944) “Bernardino Rivadavia”/1944
  12. Paso de la Patria -CTES [1936] x1942x
  13. Paso de los Libres -CTES (1923) “Genaro Berón de Astrada”/1938 “General San Martín” y “Remedios de San Martín”/ 1940 {1944} “El Tambor de Tacuarí”/1944
  14. Paso Roballo -SC (1936) “Pte. Avellaneda”/1936 Scout Girls “Manuela Pedraza”/1936 x1945x
  15. Pasteur -BA (1928-1930) “Sol de Mayo”/1929
  16. Patagones -BA [1922] x1927x
  17. Pehuajó -BA [1925] x1931x “Pehuajó”/1932 x1942 x {1943} Vigente en 1946
  18. Pergamino -BA (1914-1915) {1937} Legión “General Lamadrid”/1937 Compañías: Arturo Silvestrini, Blas Parera (Banda de Música) y “San Martín” Niñas Scouts (1938) Vigente en 1946
  19. Pigüé -BA (1935) x1942x
  20. Pilar -BA (1943) “General Belgrano”/1943
  21. Piñeyro -BA [1942] “General Juan Martín de Pueyrredón”/1942 Vigente en 1946
  22. Pirané-FOR (1945) “Gregorio Aráoz de Lamadrid”/1945
  23. Plaza Huincul, NQN (1930-1940) “General San Martín” (Compañía YPF n° 2)/ 1930
  24. Posadas -MIS (1919-1923) {1927} “General San Martín”/1928 {1940} Vigente en 1946
  25. Presidencia de la Plaza -CHA (1942) “Coronel Brandsen”/1942 Vigente en 1946
  26. Presidente Roque Sáenz Peña -CHA (1931) “Presidente Roque Sáenz Peña”/1937 Vigente en 1946
  27. Puán -BA (1923-1926) “General José de San Martín” (1925) {1927°}
  28. Puerto Belgrano/Punta Alta -BA “Almirante Brown” (1915) Scouts Navales. Legión desde 1927: Compañías “San Martín”, “Belgrano”, “Buchardo”, “Sargento Cabral”, “Tomás Espora”, “Comandante Piedrabuena”. Scout Girls (1935) “Remedios Escalada de San Martín”. Vigente en 1946.
  29. Puerto Bermejo -CH (1933) “Coronel Miguel Martínez de Hoz”/1933 x1942x
  30. Puerto Borghi (actual Fray Luis Beltrán) -SF (1926) “Arsenal San Lorenzo” /1927 {1928} Agrupación: Cías. “Capitán Bermúdez” y “Teniente Díaz Vélez”/1938. Cambio de nombre: “Arsenal San Lorenzo” por “Teniente General Riccheri”/1944.
  31. Puerto Deseado -SC “Colegio San José” 1930°
  32. Puerto Madryn CHU (1923-1928) “Gobernador Manuel Costa” /1926 {1942} “Julio Argentino Roca”/1942 Scouts Navales (1943) Vigente en 1946
  33. Puerto Ocampo -SF (1945) “General Martín de Güemes”/1945
  34. Puerto San Julián -SC 1923) {1926} “Hernando de Magallanes”/1930 x1942x
  35. Puerto Santa Cruz -SC (1917) “Comandante Luis Piedra Buena”/1925 [En 1942 la compañía aparece listada como compañía de “Santa Cruz Capital”] Vigente en 1946
  36. Puerto Tirol -CHA (1940) “Gobernador Luzuriaga”/1940 Vigente en 1946
  37. Quemú-Quemú -LP (1926) x1931x
  38. Quilmes -BA (1914-1919) {1928} “Almirante Brown”/1937 Vigente en 1946
  39. Quitilipi -CHA (1922-1923)
  40. Rafael Calzada -BA (1936) “Tte. Gral. Pablo Riccheri”/1936 x1942x
  41. Rafaela -SF (1936) Niñas Scouts 1937 “General San Martín”/1942 x1946x
  42. Ramos Mejía -BA (1916-1921) {1945 Colegio Ward}
  43. Rauch -BA (1944)
  44. Rawson -CHU (1928) “Cardenal Cagliero” {1936} “Guillermo Rawson” Vigente en 1946
  45. Reconquista -SF (1923) {1927} “General Arenales”/1928 x1942x
  46. Reducción-Las Acequias –CBA (1926)
  47. Remedios de Escalada -BA (1926) “General San Martín”/1938 Niñas Scouts (1938) Vigente en 1946
  48. Resistencia -CHA (1916) {1925} {1937} “General Donovan”/1925 incluye Scouts Navales (1943) Vigente en 1946
  49. Río Chico -TUC 1930°
  50. Río Colorado -RN “Julio Argentina Roca” (1935) x1942x
  51. Río Cuarto -CBA (1912-1916) (1928) “Ambrosio Olmos”/1928 {reorganizada en 1942} + “General Forteringham”/1929 “General Güemes”/1929 “Sargento Cabral”/1929 “Sargento de Tambo Nuevo”/1929 {1936} “General San Martín”/1937 x1942x Vigente en 1946 (Compañía “Ambrosio Olmos” con mención de Niñas Scouts)
  52. Río Gallegos -SC (1923) {1927} “General San Martín” 1928/ x1942x
  53. Río Tercero -CBA (1932) x1942x
  54. Rivadavia -MEN (1930) x1942x
  55. Rivadavia -SAL (1942) x1945x
  56. Rivera -BA (1926) “Adolfo Alsina” /1926 x1942x Vigente en 1946
  57. Roque Pérez -BA (1922-1922) {1939} x1942x {1943} Vigente en 1946 (Bajo la denominación “Dr. Roque Pérez”)
  58. Rosario -SF (1914-1916) {1918-1921} (1925) “Mc Carthy”/1925 + “Almirante Brown”/1925 Agrupación “Abanderado Mariano Grandoli”/1942 Compañías: “Almafuerte”/1942+ “Sargento Cabral”/1942+ Niñas Scouts “Patricias Argentinas”+ Niñas Scouts “Juana Manuela Gorriti”/1943+ Scouts Navales (1943) “Capitán Rosales”+ Niñas Scouts “Mariquita Sánchez de Thompson”/1943 “Leopoldo Uranga”/1943+ “Caballeros del Libertador”/1943+“Ovidio Lagos” (Escuela 613)/1944+Scout Girls “Dolores Dabat ” (Escuela 98)/1944 + Scout Girls “Paula Albarracín”/1944 (Escuela 114)+Sección 2ª Scout Girls “Magdalena Güemes” (1944)+ “Comandante V. P. Oviedo”/1944+ “Mariano Moreno” (Sección 18ª)/1944+ “Esteban Echeverría”/1945. Vigentes en 1946 (9 compañías).
  59. Rosario de la Frontera -SAL (1926) “General Güemes”/1926 Vigente en 1946
  60. Rosario de Tala -ER (1941) x1945x
  61. Rufino -SF (1930-1931)
  62. Sáenz Peña -BA (1939) Vigente en 1946 (denominación “Sáenz Peña” con mención de compañía de Niñas Scouts)
  63. Saladas -CTES (1941) “Sargento Cabral” {1945}
  64. Saladillo -BA (1914-1915)
  65. Salliqueló -BA 1933°
  66. Salta -SAL (1918-1922) {1926} x1928x {1942} Agrupación “General Martín Miguel de Güemes”/1942 (Compañía “Jorge Enrique Vidt”/1943) Vigente en 1946
  67. Sampacho -CBA (1926-1928)
  68. San Andrés de Giles -BA (1921-1928) {1930°}
  69. San Antonio de la Paz -CAT (1942) “Fray Mamerto Esquiú”/1942 Vigente en 1946
  70. San Antonio de los Cobres –Gobernación de Los Andes, luego SAL) (1942) Vigente en 1946
  71. San Antonio Oeste -RN (1923-1928) “General Mitre” /1925
  72. San Carlos de Bariloche -RN (1934) “Lago Nahuel Huapi” {1941} “Dr. Francisco P. Moreno” x1945x
  73. San Carlos Sud -SF (1928-1931)
  74. San Cayetano -BA (1944) “General Machado”/1944 Niñas Scouts (1944)
  75. San Fernando -BA (1926-1927) {1933} “Marcos Sastre”/1933 Niñas Scouts (1939) Vigente en 1946
  76. San Francisco –CBA (1930) {1942} “General San Martín”; “Marco A. Avellaneda”, “Sarmiento” y Niñas Scouts “Merceditas de San Martín” (1942)
  77. San Francisco del Monte de Oro -SL (1943) x1945x
  78. San Javier -CBA (1941) “General de San Martín” (1942) x1945x
  79. San Javier -MIS (1921-1923) {1944} “Andresito”/1944
  80. San José -MIS (1921-1923)
  81. San Juan -SJ (1927) “Fray Justo Santa María de Oro”/1929 {1933-1937} {1938} Niñas Scouts “Paula Albarracín de Sarmiento”/1939 {1943} x1945x
  82. San Justo -SF [1925] x1927x [1942] “San Martín” x1945x
  83. San Lorenzo -SF (1927) {1930} x1942x
  84. San Lorenzo de Calilegua (JUJ) (1944) Vigente en 1946
  85. San Luis -SL (1918-1922) {1936} “Coronel Juan Pascual Pringles” Vigente en 1946
  86. San Martín+ -BA (1914-1915) {1922} x1927x
  87. San Martín -MEN (1930) “General Espejo”/1930 {1940} “General San Martín”/1940 x1942x
  88. San Martín de los Andes -NQN (1926-1927) {1930} x1942x
  89. San Miguel -BA (1925-1931) “Sarmiento” /1928 {1945} “Luis J. Dellepiane”/1945
  90. San Nicolás -BA (1933) “San Nicolás”/1933 {1938} x1942x
  91. San Pedro -BA (1938) “Fray Cayetano Rodríguez”/1938 Vigente en 1946
  92. San Pedro -MIS (1929) “Los Pinares”/1929 x1942x
  93. San Rafael -MEN (1930) {1932} {1943} “Fray Francisco Inalicán”/1944
  94. San Roque -CTES (1923)
  95. San Roquito -CTES (1926-1931) “Gral. San Martín”/ 1926
  96. Santa Elena -ER (1919-1922)
  97. Santa Fe –SF (1915) (1918-1926) {1929-1930} Compañías: “Domingo Faustino Sarmiento”, “Patricias Argentinas” 1941 (Niñas Scouts), “Siete Jefes”; “General San Martín”, “Manuel Belgrano”, “Juan de Garay” (1941–), “Sarmiento” –de Exploradores (1940); “Estanislao López”(1940); “Barranquitas” (1940)+ “General Belgrano” (Barrio Villa María Selva-1940)+ Escuela 2 “Estanislao López” (1943) Vigente en 1946 (4 compañías)
  98. Santa Isabel -SF (1942°)
  99. Santa Rosa -LP (1922-1922)
  100. Santiago del Estero capital -SdE (1917-1918) {1937} “General San Martín”/1937 Niñas Scouts (1939) + Compañía del Colegio San José “General Manuel Belgrano” (1938)+ “Coronel Lorenzo Lugones” (Barrio Oeste, 1945) Vigente en 1946 (3 compañías)
  101. Santo Pipo -MIS (1942°)
  102. Santo Tomé –CTES (1922-1923)
  103. Sierras Bayas -BA (1940) “General San Martín”/1940 x1945x
  104. Stroeder -BA (1940) x1942x
  105. Sunchales -SF (1923-1925) “Florentino Ameghino”/1925
  106. Taacaglé -FOR (1927-1929) {1930} “Fray Luis Beltrán”/1928 x1942x
  107. Tafí Viejo –TUC (1931) “Arribeños”/1936 Vigente en 1946 (con mención de Niñas Scouts “Remedios Escalada de San Martín”)
  108. Tamberías -SJ (1945°)
  109. Tancacha -CBA (1927) “Dr. Francisco P. Moreno” /1930 x1942x
  110. Tandil -BA (1914-1918) {1931} “General Martín Rodríguez”/1932 {1939} {1944} “General Benito Machado”/1944
  111. Tapalqué -BA (1916-1918) {1927-1930} “Coronel Estomba”/1928
  112. Tartagal -SF (1920) “Juan Bautista Alberdi”/1928 x1942x Vigente en 1946 (sin denominación)
  113. Tartagal -SAL (1934) {1942°}
  114. Temperley -BA (1927) {1941} “Tte. Cnel. Juan de Dios Vila” Niñas Scouts (1942) Vigente en 1946
  115. Teniente Origone -BA (1928-1931) “Teniente Origone” /1928
  116. Tigre -BA (1939) “Coronel José María Vilela”/1940 Vigente en 1946
  117. Tintina -SdE (1925-1927)
  118. Trelew -CHU (1923–) {1927} “Mariano Moreno”/1928
  119. Trenel -LP (1931) “Conquistadores del Desierto”/1942 x1945x
  120. Trenque Lauquen -BA (1925-1927), (1933-1940) “General Villegas”/1926 {1930} {1933} x1942x
  121. Tres Arroyos -BA [1913] {1915} “Tomás Santa Coloma”/1924 Niñas Scouts. Vigente en 1946
  122. Tornquist -BA [1925] x1927x
  123. Trancas -TUC (1931°)
  124. Tunuyán -MEN (1931) {1940} “General San Martín”/1943 {1944} “Capitán Lemos”/1944 x1946x
  125. Tucumán, San Miguel de -TUC (1915-1923) {1927} “Independencia”/1928 “Libertad”/1929 Niñas Scouts “9 de julio”/1941—Vigente en 1946 (+ Compañía “Juan B. Alberdi”)
  126. Ucacha –CBA (1928) x1931x
  127. Ushuaia –Tierra del Fuego (1915°) (1930-1931)
  128. Valentín Alsina (1928) “Valentín Alsina”/1928 {1935} “San Francisco Solano”/1937 Barrio Villa Diamante (1939) x1945x
  129. Vela (o María Ignacia) -BA (1931°)
  130. Venado Tuerto -SF (1936) Vigente en 1946 (bajo denominación “Venado Tuerto”)

Vera, SF ver Jobson-Vera n° 165

  1. Verónica -BA (1934) x1942x
  2. Victoria -ER (1927-1928) “Francisco P. Moreno” 1927/ {1930} {1943} “Salvador Joaquín Ezpeleta”/1943 x1945x
  3. Viedma -RN (1926) “Cardenal Cagliero”/1928
  4. Vila -BA (1932) “Bernardino Rivadavia”/1932 x1942x Sin identificación precisa/no figura en mapa (probl. Vela o Pila)
  5. Villa Ana -SF (1918) “Villa Ana”/1928
  6. Villa Ángela -CHA (1929) {1941} “General Toranzo”/1942
  7. Villa Ballester -BA (1917-1919) {1930} “Villa Ballester”/1930. En 1937 amplía su jurisdicción a todo el partido de General San Martín) Cambio de nombre: “Laureano Baudizzone”/1945 (mención a Niñas Scouts)
  8. Villa Cañás -SF (1926-1927) “Sarmiento”/1926
  9. Villa Constitución -SF (1945) “General Belgrano”/1945
  10. Villa Diego -SF (1941) “Sargento Cabral”/1942 Vigente en 1946 (con mención a compañía de Niñas Scouts “Juana M. Gorriti”)
  11. Villa Dolores -CBA (1918) {1923} “Tte. General Grimau”/1928 {1938} {1942} “Gral. Paz”/1942 Luego, nuevamente “Tte. General Grimau”/1946
  12. Villa Domínico -BA (1926-1929) “General Justo José de Urquiza” /1927 {1931} x1942x
  13. Villa Guillermina -SF (1923) “Bernardino Rivadavia” /1928 Vigente en 1946
  14. Villa Mantero -ER 1930°
  15. Villa María -CBA (1926) x1931x (1943) En organización todavía en 1946.
  16. Villa Mercedes -SL (1916-1918) (1926) “Juan Esteban Pedernera”/1933 Vigente en 1946
  17. Villa Mugueta -SF (1942) “Sargento Cabral”/1942 Niñas Scouts (1943) Vigente en 1946
  18. Villa Ocampo -SF (1942) “General Manuel Obligado”/1942 Vigente en 1946
  19. Villa Olta -LR (1939) Vigente en 1946 (con denominación a designar)
  20. Villa Progreso (hoy, Villa Sarmiento) -BA (1939) “Rosendo Fraga”/1940 Vigente en 1946
    Villa Regina –RN, ver Colonia Regina Paccini de Alvear n° 80
  21. Villaguay -ER 1930° {1940} “Gral. San Martín”/1942 x1945x
  22. Villarino+ -BA (1930)
  23. Wilde -BA (1939) “Dr. Guillermo Wilde”/1941 x1945x
  24. Winifreda -LP (1940) x1942x
  25. Yapeyú -CTES (1941) “Sargento Cabral”/1942 x1945x
  26. Zapala –NQN 1930° “General Eduardo Elordy”/{1939} Figura Covuncó-Zapala en 1942 x1945x
  27. Zárate –General Uriburu de 1932 a 1945- BA (1916-1921) {1928} “Alférez Nelson Tomás Page”/1928 {1935 con el mismo nombre} Scout Girls (1944-1945)
  28. 6 de septiembre (denominada así entre 1932 y 1946)–actual Morón (1942) x1946x

Compañías del Ejército de Salvación (1918)

Sede Central: Rivadavia 3253. Compañías: “William C. Morris”/1932 Sede: Rivadavia 3257; “Almafuerte”/1932 Sede: Garay 2853; “Luis Viale”/1931 Sede: Donato Álvarez 467; “Ricardo Gutiérrez”/1932 Sede: Rivera 1271; “Florentino Ameghino” /1934 (La Plata) x1945x; “Manuel Dorrego”/1935 (Gerli); “Julio Argentino Roca”/1944. Por barrios antes del bautismo con nombre propio: Central, Palermo, Caballito, Patricios, Constitución.

Compañías religiosas

Batallones de los “Exploradores de Don Bosco” (Capital Federal, salvo indicación contraria)

  1. San Francisco de Sales
  2. Nuestra Señora del Rosario
  3. Mater Misericordiae
  4. Santa Catalina
  5. San Juan Evangelista
  6. Nuestra Señora de la Guardia (Bernal, BA)
  7. San Francisco de Sales (Rosario, SF)
  8. San Miguel de Tucumán (TUC)
  9. Señor del Milagro (Salta capital -SAL)
  10. Sagrado Corazón de Jesús (La Plata, BA)
  11. San Jerónimo (Córdoba capital- CBA)
  12. Apóstol Santiago (Mendoza capital, MEN)
  13. Santa Isabel (San Isidro, BA)
  14. Nuestra Señora de la Merced (Ensenada, BA)
  15. San Antonio
  16. María Auxiliadora (Rodeo del Medio, MZA)
  17. Nuestra Señora de Luján (Uribelarrea, BA)
  18. La Inmaculada (General Acha, LP)
  19. Santos Ángeles (San Nicolás, BA)
  20. Sagrado Corazón de Jesús (Vignaud, BA)
  21. Resistencia (CHA)
  22. “Manuel Belgrano” (Bahía Blanca, BA)

Compañías de los Exploradores del Plata

San Lorenzo; Regina Coeli; San Martín; General Las Heras, Nuestra Señora de Luján; General Belgrano; Coronel Videla (o Vilela) de Tigre; Fray Justo Santa María de Oro; San José; Félix Frías y “Belgrano” de Luján.

  • Exploradores de San Bernardo (Compañía “General Paz”)
  • Exploradores de la Merced
  • Exploradores de Nuestra Señora de las Mercedes

Compañías de Asilos Policiales, Colonias de Menores e Infantiles

Compañía “Coronel Falcón” del Asilo homónimo (1925) Sede: Rioja 668 [a cargo de la sección 8ª en la década del cuarenta], Patronato de la Infancia (1925-1929); Colonia de Menores de Olivera [1934], “Hogar Policial Alberdi” (1936) Sede: Avellaneda 2547, “Asilo Marcos Paz” (1936) Sede: Argerich 1575, Colonia Infantil “Mi esperanza”, Isidro Casanova, 1942; y Asociación Tutelar de Menores, Marcos Paz, Tigre, 1944. Hogar Policial Sección 25ª.

Compañías “étnicas” integradas a la asociación (disueltas en 1941)

(Sólo se indican las mencionadas formalmente por la ABSA, ANBSA, BSA en actas, memorias, informes y prensa oficial).

  • Colectividad Británica

St. George’s College, Quilmes (1914-1919); St. Andrew’s College (1916); Belgrano Day School (1917); Los Cocos (CBA) 1923- “Girl Guides” {1930}; Colectividad Británica de Capital Federal (1925); English High School (1925); “Saint Alban’s College” (1927); Colectividad Británica de Rosario (1927); “San Isidro College” (1927); “Villa Devoto English School” (1927); “British School”, Temperley (1927); “Belgrano’s Children’s Home” (1927-1931); “First Córdoba Troop” (1930) y “Buenos Aires High School” (1938).

Legión (1939): “Jorge Canning” y Compañías: “W. Hutton”, “Manuel Belgrano”, “Cornelio Saavedra”, “Hudson”, “San Albano”, “San Jorge”/1939. Sede central: Cangallo (actual Perón) 315.

  • Colectividad Alemana:

Legión: “Ulrico Schmiedl”/ 1934 (Niños y Niñas Scouts en Belgrano, Olivos, Piñero, Lanús, “Zentrum”, Urquiza, Villa Ballester, Quilmes, Temperley, Florida Barracas, Dock Sud, Morón, Comodoro Rivadavia, Córdoba y Rosario); luego Agrupación “Burmeister”/1940 Compañías: “Utz Schmidl”, “Holmberg”, “Günter Pluschow”, “Conde Zeppelin”, “Coronel Federico Rauch” y “Coronel Lorenzo de Vinter”. Sedes centrales: Alsina 94, 4º Piso Sedes de Compañías: Cuba y Blanco Encalada/ Ecuador 1250/ Vallejos y Chivilcoy/ Moreno 970. Niñas Scouts (1940).

  • Colectividad Armenia (1935) Sede: Acevedo 1353.
  • Colectividad Griega (1940) “Coronel de Marina Nicolás Jorge”/1940 [Luego de la disolución “étnica” se la asigna como cabecera de la Sección 9ª]
  • Colectividad Israelita (1924)
  • Colectividad Norteamericana (1926). Previamente: “Colegio Americano” (1923) Posteriormente: Scouts Navales Norteamericanos 1928 “Colegio Norteamericano” Northlands de Olivos (1932)
  • Colectividad Polaca (1936) “General Iwanowski” (Berisso).
  • Exploradores Siro-Argentinos (1920)
  • Societé Patriotique Francaise (1929) x1939x Antecedentes: Scouts de la “Societé Patrie”.

mapa anexo

Mapa 2. Localidades donde se formaron compañías scouts regulares de la Asociación entre 1912 y 1945 según orden alfabético presentado en Anexo n°1 (no incluye Ciudad de Buenos Aires y alrededores).

Mapa 3. Localidades de Ciudad de Buenos Aires y alrededores donde se crearon compañías regulares de la Asociación entre 1912 y 1945 según orden alfabético presentado en Anexo n°1.


  1. Elaboración propia a través de menciones en actas ejecutivas, memorias anuales, prensa oficial y otras fuentes.


Deja un comentario